Министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Зайцев посетил форум «Среда для жизни: квартира и город», который проходил в Саратове с 13 по 15 мая.
Он прибыл для обмена передовыми практиками в сфере создания современного и доступного жилья.
«Замечательно, что площадки форума посетил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, главный жилищный инспектор России Андрей Чибис, поскольку данный форум поможет благоустроить не только территорию Саратова, но и другие российские города.
В текущем году наша страна впервые приступает к системному проекту формирования комфортного пространства и отличительной чертой является именно комплексный, стратегический подход к благоустройству общественных зон и дворовых территорий с разработкой унифицированных сбалансированных требований.
Активное участие в обсуждениях принял опытный урбанист Джеф Спек, который на примере различных городов всего мира, как современных так и исторических повествует о возможностях сделать их удобными для самых главных «пользователей» — пешеходов.
Я вижу в этом не только удобство для горожан – пешеходов и велосипедистов, но и возможность минимизировать дорожные пробки и улучшить городскую экологическую среду. В свою очередь Дуэйн Филипс, директор DPZ – Europe предложил на примере Саратова внедрить в России механизмы реализации смарт – кода, и в кратчайшие сроки внести необходимые изменения в земельный кодекс», — рассказал Дмитрий Зайцев.
Также министр отметил, что побывал на месте приземления Ю.А. Гагарина, посетил великолепный Парк Победы на Соколовой горе.
«Поражает масштабами и красотой уникальная в своем роде выставка военной техники и вооружения под открытым небом, а так же колоритная национальная деревня», — поделился впечатлениями Зайцев.