День конституции в Москве, или По следам саратовских журналистов

0
1091

Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть.

 Гилберт Честертон

Начать наш рассказ о небольшом странствии хотелось бы фразой, которая родилась благодаря накопленной в поездке мудрости: не всегда все новое хорошо для путешественника.

Мы прибыли в Москву на балаковском поезде 12 декабря (да-да, вы не ослышались, в День конституции, но в дальнейшем об этой дате более не будет упоминаний, так как нам за все  время пребывания в столице не попалось ни одного мероприятия, посвященного данному событию) с зарядом отличного настроения и ожиданием чего-то прекрасного, однако уже на перроне мы немного остудили свой пыл.  Столица встретила нас унылым утром: моросил дождь, небо было затянуто плотным слоем темных туч, казалось, что вот-вот пойдет снег.

Пробираясь сквозь шумную толпу встречающих и тех, кто только что выбрался из поезда, мы невольно вспомнили Саратов. Затем мы направились к зданию вокзала, нашли метро, купили билеты и отправились  по адресу хостела, который был записан у нас слегка корявым почерком на листе бумаги.  Когда мы вышли на станции метро «Арбатская», до хостела идти нам было меньше четверти часа, однако из-за большого количества в столице гостей города, ищущих, кто заработок, а кто богатого мужа или может быть престижное образование, никто толком так и не смог нам объяснить, в каком точно направлении двигаться. Доверившись «Яндекс-карте», мы отправились по прочерченному для нас маршруту. Через сорок минут наше терпение иссякло, и мы вновь обратились к помощи быстро пробегающих мимо нас столичных жителей.  И тут нам повезло, одна из сердобольных женщин указала правильное направление и, по прошествии еще двадцати минут, мы были на месте.

Хостел, надо сказать, не оправдал наших ожиданий. Когда мы поднялись на четвертый этаж по железной лестнице, то попали в просторный холл, где пахло ацетоном и краской. Как оказалось, наше пристанище было сравнительно «юной» конторой. Несмотря на то, что заказанного нами номера с двумя раздельными кроватями не оказалось, довольно милый администратор предложил нам просторные апартаменты с видом на театр, что немного приободрило нас.

Недолго думая, мы оставили сумки и отправились прямо к излюбленному месту всех туристов  в Москве – Красной площади. Когда мы уже подходили к Кремлю, неожиданно начался снег, и тут нас накрыло праздничное настроение. Красная площадь встретила нас концертом и праздничными гуляниями. Все желающие могли покататься на коньках, каруселях или просто потанцевать и спеть песни с артистами, весело отплясывающими на сцене.

Ярмарка в центре главной площади страны манила нас вкусными блинчиками, а также горячительными рождественскими напитками. Вокруг нас струился задорный детский смех, непрерывно сверкали вспышки фотоаппаратов  и совершенно беззвучно падал белоснежный пушистый снег.  Однако нам вновь пришлось спуститься с небес на бренную землю… Новые сапоги растерли ноги моей коллеги,  что заставило нас покинуть веселье в поисках аптеки и «живительного» пластыря.

Найдя пластырь и немного отдышавшись, мы отправились на поиски самого огромного катка страны на ВДНХ, где ждал настоящий праздник. От количества различной иллюминации у нас просто слезились глаза. Дети, студенты и взрослые рассекали по льду с улыбками на лицах, периодически выделывая опасные кульбиты. По уже известной причине взять напрокат коньки мы не решились, но сумели понаблюдать за счастливчиками с высоты птичьего полета. В поисках острых ощущений мы решили покататься на 70-метровом колесе обозрения, с которого открывался просто шикарный вид на Москву. Сделав фото на память, мы еще немного погуляли по ВДНХ и отправились на Арбат к знаменитой стене Цоя.

Во время нашей прогулки по Арбату, с которым, кстати, часто сравнивают проспект Кирова в Саратове, мы встретили свободных художников, предлагающих оформить наш портрет за бесценок, а также местную рок-группу, исполняющую композиции кумиров нашего детства. Однако время было уже поздним, и нам пришлось возвращаться в наш скромный приют. Добравшись до номера в хостеле, мы осознали, каким же насыщенным все-таки был день.

Следующее московское утро было не менее серым. Проходя по улицам в девятом часу, мы встречали редких сонных прохожих на своем пути, что лишь доказывало известный стереотип, что Москва просыпается к 11 часам. Отвезя сумки на вокзал, мы еще раз решили взглянуть на Красную площадь, кроме того, посетили Государственный исторический музей и несколько храмов. Затем настало время для встреч с друзьями, покинувшими Саратов в поисках лучшей доли. Побеседовав о жизни и творческих планах, нам все же пришлось вновь пройтись уже привычным маршрутом до метро и отправиться на Павелецкий вокзал, приготовивший для нас поезд со старыми слегка пропахшими гарью вагонами и легким привкусом печали от осознания того, что столь короткий, но такой сказочный  уикенд  подошел к концу.

 P.S.

Хотелось бы дать путешественникам несколько советов, подкрепленных  собственным опытом:

  1. Никогда не покупайте в дорогу новую обувь или тесную одежду, всегда имейте в сумочке клей, пластырь и нитки.
  2. Если вы решили сэкономить на гостинице, не поддавайтесь на подозрительно дешевые цены
  3. Разработайте маршрут заранее
  4. Не берите в дорогу слишком много вещей, они лишь отяготят ваш путь.

 

По Москве бродили Маргарита Козлова и Марина Елисеева