В Саратове по пути из Магнитогорска в Волгоград сделал остановку поклонник бега на дальние дистанции Кирилл Фронюк.
Марафонец выбежал из родного города Магнитогорск 5 апреля от скульптурной композиции «Тыл — фронту» и должен финишировать 7 мая к подножию монумента «Родина-мать зовет!». В настоящий момент спортсмен пробежал уже более 1200 км.
В Саратове Кирилл Фронюк пробудет около суток для того, чтобы отдохнуть перед следующим отрезком пути по направлению на Камышин. В нашем городе Кирилл успел принять участие в акции «Звезда Победы» у монумента Журавли на Соколовой горе и прогуляться по центру города. Корреспонденту интернет-издания «Новости-Саратова» удалось пообщаться с русским «Форест Гампом», как прозвали спортсмена пользователи социальных сетей.
Кирилл, сегодня у молодых людей много увлечений, почему ты выбрал для себя такое занятие?
— Бег мне нравился всегда, а если брать конкретно эту акцию, то она приурочена к 9 мая, Дню Великой Победы. Я бегу от Магнитогорска от памятника «Тыл — фронту», который символизирует тыл, который снабжал танками и снарядами тот же Сталинград, где установлен памятник «Родины-матери».
Тебя часто сравнивают с героем американского фильма «Форест Гамп», тебе обидно такое сравнение, и чем ты на него похож?
— На самом деле, я уже привык. Это слишком часто происходит. Я к этому спокойно отношусь. Между нами есть разница, если Форест Гамп он по сюжету фильма бежал бесцельно, просто потому, что хотел бежать, то у меня есть конкретная цель.
Что ты этим хочешь сказать?
— Не обязательно быть каким-то супер-спортсменом, я сам не спортсмен, чтобы осуществлять свои мечты и чего-то достигать. Просто нужно большое желание, чтобы собраться и сделать то, что давно задумал.
Где самые плохие дороги?
— В Татарстане и в Оренбурге часть трассы М5, которые, видимо, никто не обслуживает. Приходилось бежать рядом в асфальтом.
Как к тебе относились по дороге местные жители и представители власти?
— В основном нормально, я встречаюсь в основном с сотрудниками ГИБДД. В Самарской области меня остановили и выписали штраф на 100 рублей за то, что бежал не по той стороне.
Как тебе Саратов и его улицы?
— Центральная часть даже лучше чем в Магнитогорске. Основные магистрали нормальные, а если свернуть, тут, конечно все похуже.
Полную видео-версию интервью с Кириллом Фронюком о трудностях марафона, особенностях экипировки и о том, сколько денег стоит пробег от Магнитогорска до Волгограда смотрите позже на Youtube канале интернет-издания «Новости Саратова».