Саратовский регоператор напоминает о последствиях складирования шин на контейнерных площадках

В связи с устойчивым понижением температуры воздуха и приближением зимы автомобилисты начинают массово «переобувать» машины.

Саратовский филиал компании «Ситиматик» напоминает жителям региона о необходимости правильно утилизировать отслужившие старые покрышки.

В соответствии с Федеральным законом № 89 «Об отходах производства и потребления» автомобильные шины не относятся к твердым коммунальным отходам, складировать их на контейнерных площадках общего пользования категорически запрещено. Резиновые покрышки являются отходами 4 класса опасности и подлежат спецутилизации, которая позволяет предотвратить их негативное влияние на окружающую среду. Неправильное складирование автопокрышек может повлечь за собой ряд других серьезных последствий: сломанные контейнеры или спецтехника, нарушение режима работы объектов по обработке и захоронению ТКО.

Однако несмотря на регулярные предупреждения, недобросовестные автомобилисты и собственники шиномонтажных пунктов ежегодно относят старые покрышки на контейнерные площадки. Такие нарушители могут быть привлечены органами местного самоуправления к административной ответственности. В соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) гражданам грозит штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, а юридическим лицам — от 100 до 250 тыс. рублей.

Саратовский регоператор призывает ответственно относится к окружающей среде и напоминает, что в области действуют специализированные организации, которые занимаются утилизацией автопокрышек. Контактные телефоны и адреса данных компаний можно найти в сети Интернет, сформулировав соответствующий запрос в любой поисковой системе.