В Саратовском академическом театре драмы им.Слонова 2 марта состоялся концерт участников пятого сезона телепроекта «Голос» на Первом канале.
Для жителей и гостей города выступили: Дарья Антонюк, Кайрат Примбердиев, Сардор Милано, Михаил Житов, Олег Сидоров, Торнике Квитатиани. Специальным гостем концерта стала участница проекта из Саратова Юлианна Мелкумян.
Перед началом шоу с корреспондентом интернет-издания «Новости Саратова» пообщался любимец публики Олег Сидоров.
· Как вы оцениваете свои достижения на проекте «Голос. 5 сезон», есть ли моменты, которыми вы гордитесь или, наоборот, хотели бы изменить?
Конечно же, выйти в финал, думаю, мечтали все, но я уже рад, что оказался в прямом эфире, и ничуть не расстроился по поводу своего вылета на стадии четвертьфинала.
В первую очередь, горжусь тем, что за время проекта удалось показать себя с разных сторон, как музыканта-мульти
· Когда узнали, что вам предстоит поехать в большой всероссийский тур «Голос 5» после проекта, какова была ваша реакция?
Это была одновременно радость и что-то из серии «так, теперь нужно перекроить свой график, только вот как это сделать?».
· Есть ли у вас гастрольный опыт и как вы относитесь к жизни «на колесах»?
Нельзя сказать, что опыт моих выездных выступлений можно назвать гастрольными. Это скорее единичные выезды в разные города, поэтому всероссийский тур «Голос 5» стал для меня чем-то новым и неизведанным. Я не вижу в «жизни на колесах» ничего плохого. Наоборот, насыщенность и интенсивность выступлений только закаляет и заряжает теми эмоциями, которые хочется выплеснуть на сцене. Вдобавок усталость не ощущается настолько сильно из-за плотного графика – времени на мысли об усталости просто нет.
· Бывали ли курьезные случаи во время гастролей/выступ
На своём сольном концерте летом 2016 года я презентовал новую песню и забыл слова второго куплета. Пришлось импровизировать в рэп-стиле, слава Богу, всё получилось, но тот фристайл до сих пор не могу забыть!
Другая ситуация была связана с поломкой оборудования, тоже на сольнике. Вся аппаратура была «завязана» на компьютере, который во второй половине концерта приказал долго жить. Пришлось развлекать зрителей акапельным выступлением, пока причину сбоя устраняли.
· Готовитесь ли вы как-то к поездке в новый город на гастроли? Может, стараетесь что-то почитать или посмотреть про местность, куда отправляетесь с концертом?
В первую очередь я смотрю прогноз погоды! Это довольно логично, если учесть то, насколько бескрайняя наша страна. И конечно же, пробегаюсь по основным достопримечатель
· Как коротаете время в дороге? Если читаете книги, смотрите фильмы – то какие именно?
Коротаю время тремя способами. Первый достаточно тривиальный – сон. Его очень не хватает в последнее время. Второй способ – это книги. У меня есть список произведений, которые хочу прочитать, благодаря туру, они стали читаться быстрее. Третий вариант – ноутбук. И вовсе не фильмы, а наушники и музыкальные программы, ибо давно привык в дороге заниматься работой по сведению материала, дописыванию аранжировок и прочего.
· Как боретесь с джетлагом (синдром быстрой смены часовых поясов)? Есть какие-то секреты?
Для меня этот вопрос не является острым. За долгое время работы на студии мой организм привык к сбоям режима, поэтому не спать полтора дня для того, чтобы стать «своим» на Дальнем Востоке, к примеру, для меня не проблема.
· В туре предстоит очень плотный гастрольный график, не пугает ли вас такая насыщенность расписания?
Насыщенность расписания больше радует, чем пугает. Конечно, по дому скучать буду, но возможность «поколесить» по всей стране не может вгонять в панику. Мы же всё-таки едем дарить положительные эмоции людям, полюбившим нас за время проекта. Осталось это объяснить семье и близким, которые будут скучать и переживать (смеется — прим. ред.). К тому же, абсолютно неизвестно, как сложится карьера у каждого из нас, быть может тур для кого-то станет единственной возможностью посетить конкретный город со своим выступлением.
· У вас остается время на отдых, на общение с родными и близкими или работа отнимает все время?
Свободное время есть, но его не так много, как хотелось бы. Самая большая сложность заключается в том, как совмещать выступления в рамках тура и свою карьеру – сольные выступления, записи песен, репетиции. Но пока что справляюсь, и рассчитываю справляться и впредь.
· Что вы более всего ожидаете от тура – ярких эмоций, новых встреч с поклонниками, совершенствовани
В первую очередь, жду от тура зрителей, которые будут выходить из концертного зала довольными и удовлетворенными тем, что они увидели и услышали. Во-вторую, это отличная возможность подготовить себя к сольным концертным турам, к которым стремится каждый артист. В-третьих, очень здорово оказаться в компании «Голосят», мы уже успели соскучиться друг по другу с момента окончания пятого сезона. Ну и, безусловно, это профессиональный рост, особенно в плане адаптации и географической, и концертной: новый город, новый звук, новая аппаратура, новая публика.
· Вы дружны с другими участниками проекта? Как-то менялись ваши отношения с коллегами по цеху по мере продвижения в конкурсе?
Команду Билана на этом проекте называли «Семьёй», никак иначе. Мы были невероятно дружны. С участниками других команд поначалу общались не так тесно из-за разного графика репетиций и съёмок.
Конечно же, чем ближе был конец проекта, тем дружнее все становились. Дух соперничества постепенно пропадал с каждым пройденным этапом, особенно радовал тот факт, что люди, выбывшие из проекта, приезжали в студию и поддерживали нас, порой даже сильнее, чем когда мы все были «на борту» «Голоса».
· Что для вас значат слова «Концерт удался»? Какие лично для вас составляющие успешного шоу?
Всё просто, если довольна и публика, и исполнитель – хотя бы на 85%, то концерт можно считать удавшимся. И абсолютно неважно – 50 человек или 50 тысяч зрителей пришло на мероприятие. Дело исключительно в эмоциях, в химии, которая рождается между артистом и слушателем.
· Репетиции уже идут, сходятся ли ваши репертуарные предпочтения с режиссером концертной программы? Что точно будете исполнять?
Репертуарные предпочтения сходятся, благо, присутствует большая доля лояльности, особенно, когда идут несколько городов подряд. Голос – это хрупкий инструмент, иногда невозможно каждый день петь песни с огромным диапазоном, поэтому у каждого из нас заготовлены композиции, на которых голос может чуть-чуть отдохнуть.
По негласному регламенту, в каждом городе мы поём самые яркие произведения, звучавшие на проекте. Стержнем моего концертного репертуара является песня «Wrecking Ball» Майли Сайрус, которую я исполнял в четвертьфинале проекта.