В Саратове Олег Табаков встретился со своим героем

3
5036

Несколько сотен саратовцев собрались сегодня около Театра оперы и балета встретить известного актера и режиссера Олега Табакова.

Табаков вместе с семьей прибыли увидеть открытие памятника в честь его 80-летия. Дворец пионеров, перед которым установили скульптурную композицию, в свое время стал отправной точкой творческого пути известного деятеля культуры.

Среди почетных гостей, встречающих актера, были губернатор области Валерий Радаев, представители городской администрации, областной Думы, министерств, общественники, представители культурной среды и поклонники его творчества. Зрители расположились не только вокруг места действия, но и наблюдали за происходящим из окон Театра и Дворца пионеров.

Ученик Олега Табакова, художественный руководитель государственного Театра нации, народный артист России, лауреат государственной премии РФ, земляк, Евгений Миронов также приехал на открытие.

« Я никогда в жизни так не волновался, потому что вы не просто мой учитель. Я сейчас говорю от всех ваших учеников. Это очень волнительно. Потому что, когда мы пришли, мы жить не знали как. Вы нас учили не только как быть хорошими артистами, но и как вообще правильно жить, что такое хорошо и что такое плохо. Я думаю, меня поддержат все мои товарищи, ваши ученики, вы для нас всю жизнь были и остаетесь стеной. Какие бы сейчас звания не называли, я знаю, что если мне плохо или хорошо, я могу поделиться по-настоящему только с вами. Для Вас стена – это Саратов. Я это знаю по многочисленным вашим рассказам про вашу бабушку и ее соленые помидоры, и про вашего отца, который был медицинский врач, и про то, как знакомились с мамой. И все это связано с Саратовом. И эта ниточка никогда не прерывалась и не прерывается. Поэтому вы позволили нам всем, всему городу сделать такой подарок. Это не памятник, это вы. И вы идете оттуда, откуда вы вышли и где вы впервые познали азы профессии. И уходите в большую жизнь. Я вас всех поздравляю с этим событием», — сказал торжественное слово перед открытием памятника Евгений Миронов.

После торжественного выступления автора скульптурной композиции Андрея Щербакова, заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, скульптора, на площадку выбежали дети из Дворца пионеров и с радостными криками сорвали покрывало с памятника, тем самым открыв его для публики.

После этого Олег Табаков в сопровождении семьи и толпы поклонников последовал в Дворец пионеров.

Фото Наталья Пронина