50-тысячный митинг в Балаково. Комментарий мэрии

0
1652

В СМИ в среду появилась информация о том, что профсоюз в балаковском «Водоканале» подал в мэрию заявку на проведение 50-тысячного митинга 6 октября. Мероприятие направлено, по мнению организаторов, против рейдерского захвата городского предприятия.

Напомним, именно 6 октября в балаковском суде пройдет слушание иска со стороны ПК «Вторресурсы-Балаково», которая намерена отсудить у коммунальщиков на сумму в 13 и 17 млн рублей, а также 400 тыс. неустойки.

По мнению представителей МУП, выплата всей суммы сразу и без отсрочки, как этого требует истец, полностью блокирует работу «Водоканала» и все жители города попросту останутся без воды.

Сегодня днем в мэрии Балаково состоялось совещание, на котором было обсуждено уведомление профсоюза городского предприятия, по итогам которого было принято определенное решение. О нем корреспонденту информационного портала «Новости Саратова» рассказала глава пресс-службы мэрии БМР Надежда Грешнова.

«У администрации нет законных оснований каким-либо образом препятствовать выражению общественного мнения. Запретить мы можем только выходить на Красную площадь и территорию атомной электростанции.

Заявка была просмотрена в установленном порядке на совещании. На совещание была приглашена вся пресса, в том числе оппозиционная, чтобы они могли задать вопросы. Руководитель предприятия открыт к диалогу.

Мы разослали уведомления в правоохранительные органы: УВД, ФСБ, также готовится распоряжение по согласованию данного мероприятия. У нас «Единая Россия» собирает же демонстрации по 15 тыс. человек и они никому не мешают, поэтому площади, и прилегающие к ней улицы это позволяют.

Но я думаю что 50 тыс. человек они все таки не соберут, потому что на моей памяти в городе такое количество людей не собиралось. Возложение цветов у нас собрало 30 тыс., а это было 9 мая, поэтому 50 тыс. — это крайне маловероятно.

Но, при любом раскладе, будет сопряжено перекрытие. Министерство дорожного хозяйства области даст правовую оценку возможности проведения в определенное время. Согласовательные моменты еще идут, у нас есть в запасе 13 дней, но отказывать, и это очевидно, мы не будем».