В эти минуты в Пресс-центре «КП» — Саратов» проходит пресс-конференцию с представителями регионального Управления Россельхознадзора.
Темой для встречи стали подведение итогов деятельности ведомства за 2016 год и планы на год текущий.
«Контрольно-надзорные функции осуществляют 70 инспекторов в 22 районах.
В прошедшем году нам пришлось работать в условиях надзорных каникул. В сфере земельного надзора вступил в силу 354-й федеральный закон, который внес существенные изменения. Появилось административное исследование земель сельскохозяйственного обращения«, — отметил руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Игонькин.
Службой по вет- и фитосанитарному надзору за прошедший год проведено более 4 тысяч проверок соблюдения требований земельного законодательства. В большей части нарушения, по словам представителей управления, были связаны с неиспользованием земель и засоренностью участков.
«В своей работе особое внимание уделяем внимание федеральным землям, которые сегодня не используются. Много появляется угроз, чума мелких жвачных животных. Основная задача ветеринарного надзора — не допустить проникновения на территорию области этих заболеваний», — пояснил Игонькин.
Проверялись и предприятия по убою, личные подсобные хозяйства. На границе с Казахстаном было выявлено 26 тонн сельскохозяйственной продукции, грузы возвращены обратно.
Также в 2016 году выявлено более 30 свалок, ликвидировано 7 несанкционированных свалок. В области было подтверждено 37 очагов карантина.
В итоге ветеринарным надзором вынесено 1659 постановлений о привлечении нарушителей законодательства к административной ответственности. Наложено штрафов на сумму более 10 миллионов рублей.
Фото: Михаил Егоров
[ngg_images source=»galleries» container_ids=»2457″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»120″ thumbnail_height=»90″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»50″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»0″ slideshow_link_text=»[Show slideshow]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»1000″]