Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает, что исчерпал все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера.
Ведомство требует от сервиса заполнить анкету о компании, управляющей Telegram, и направить ее в Роскомнадзор для включения мессенджера в реестр организаторов распространения информации.
«Я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство! Выбор за вами, — подчеркнул Жаров. — Время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает».
Согласно закону, «организатор распространения информации» в интернете обязан сообщить Роскомнадзору о начале работы в России. Также он должен обеспечить хранение на территории страны данных о своих пользователях и всей информации, которой они обмениваются, в течение шести месяцев.