Итак, вблизи Саратова строится новый аэропорт. Правительство области объявило конкурс на лучшее название для новых воздушных ворот.
Лично я считаю, что название нового аэропорта у села Сабуровка должно быть связано с именем первого космонавта планеты Земля Ю.А. Гагарина. Почему?
Во-первых, строящийся аэропорт предполагает значительное увеличение пассажиропотока, но за иногороднего и иностранного пассажира нужно будет ещё и побороться, потому что вокруг Саратова много действующих и строящихся аэропортов примерно с теми же направлениями полётов и авиапарком.
Имя Гагарина способно обратить внимание потенциальных пассажиров на саратовский аэропорт, ведь Юрий Алексеевич — одна из самых известных личностей на Земле и уж точно — самый известный человек, связанный с нашим городом.
Во-вторых, путь в небо Гагарину открыл Саратов: именно тут он учился в техникуме, занимался в аэроклубе и впервые поднялся в небо.
В-третьих, приземлился Гагарин на саратовской земле. В городе Оренбург уже существует аэропорт имени Ю.А. Гагарина.
Для того, чтобы авиапассажиры не путали оренбургский и саратовский аэропорты, предлагаю использовать в названии нового саратовского аэропорта знаменитое гагаринское слово «ПОЕХАЛИ!», которое Юрий Алексеевич произнёс во время старта первого полёта человека в космос.