Начало весны в Саратовской области порадует жителей перепадами настроения.
В этом, по мнению синоптиков, нет ничего странного — для межсезонья характерна неустойчивая погода, колебания атмосферного давления, усиление ветра. Но затяжных заморозков или метельных сезонов быть не должно.
Климатическая весна в Саратовской области придет в свой срок. Но не согласно календарю, а по своим средним многолетним стандартам.
Как рассказала начальник отдела территориального гидрометцентра Светлана Цветайло, по долгосрочным прогнозам Росгидрометцентра, в марте на территории губернии температура воздуха ожидается в пределах климатической нормы.
По средним многолетним значениям, в начале месяца будет 7-10 градусов мороза — ночами — кусачий мороз, а днем — даже оттепель, а в конце месяца температура слегка переползет за нулевую отметку в сторону положительных значений. В среднем, это 0…+2C.
Первый месяц календарной весны не должен быть очень богат на осадки. Конечно, метели и мокрый снег еще будут, но в целом на него приходится около 4 дней в начале месяца.