Иностранный наблюдатель в Саратове сравнил выборы в России и в Германии

0
816

Зарубежные наблюдатели охотно пообщались с прессой в ситуационном центре Общественной палаты Саратовской области.

Сегодня, 18 марта, во время брифинга в Общественной палате Александр Ландо отметил, что показатели явки по состоянию на 14:00 по сравнению с 2012 годом заметно улучшились (приближается к 50% — Ред.) и заявил, что никаких значимых нарушений на участках зафиксировано не было.

В свою очередь Бергман Вифрид — иностранный наблюдатель из Германии, поделился впечатлениями от посещения 5 избирательных участков на территории области.

Бергман Вифрид заявил, что в России, в отличии от Германии, за ходом избирательного процесса можно следить с помощью видеокамер. Кроме того, процедура оформления бюллетеней для голосования ощутимо проще: нужен только паспорт, в то время как в Германии необходимо писать специальное заявление.

Напомним, Бергман Вифрид — немецкий юрист с 40-летним стажем работы. Специалист по связям между Германией и Россией.