Полномочия по осуществлению контроля за использованием жилых помещений детям-сиротам переданы органам исполнительной власти РФ. Данное решение было принято сегодня на заседании комитета по социальной политики областной думы. До этого данные обязательства были возложены на уполномоченный орган в сфере опеки о попечительства. В целях корректировки существующего правового поля необходимые изменения были единогласно приняты.
Кроме того, директор фонда ОМС по Саратовской области Андрей Саухин отчитался по финансам фонда за 2014 год. Так, по доходам за 2014 год фондом получено 18 741 062,2 тыс рублей, израсходовано — 20 774 726, 1 тыс рублей.
Благодаря ходатайству депутатов Думы почетными грамотами за усердный труд было решено наградить медиков Валентину Веденееву, Андрея Швейкина, Татьяну Векслер и учителя Наталью Татаренко.
В заключении заседания, председатель Общественной палаты Александр Ландо предложил кандидатуру на пост уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области: «Я предлагаю на этот поста Татьяну Николаевну Загородневу. Она, правда, совсем недавно сменила фамилию в связи с замужеством. Но мы за нее все очень рады. И она рада». Голосованием комиссии рекомендация была принята.