Блогер Маргарита Симоньян: Я не люблю мультик «Маша и медведь»

0
1349

На мой родительский вкус, Маша хулиганка и учит детей проказничать.

Но чему нас учит истерика британской прессы на предмет экспансионистской опасности русской Маши?

Их возмущают не Машины проказы. По современным воспитательным стандартам, она вообще пай-девочка. (Это у меня стандарты типичного армянского дома, где живут одновременно 11 родственников, и поведением моих детей должна быть довольна не только я, но и, к примеру, моя свекровь, которая тоже с нами живет).

Нет, британскую прессу смущает именно то, что Маша — русская. Что она похожа на Путина. Что медведь слишком хороший и может заставить британских детей перестать ненавидеть Россию.

Если бы это была голливудская Маша — или любая другая — ее успеху рукоплескали бы стоя.

И нас это учит тому, что в некоторых ксенофобских головках столетиями не меняется ровным счетом ничего.

Ирландцы — люди второго сорта. Индусы с китайцами так вообще не люди, и уж тем более не люди разномастные аборигены, потому что «это была наша земля, а они уже там жили». Маца — орудие сиониста.

Ю нейм ит.

Теперь вот русский мультик травит английских детей.

Очень скоро мы услышим голоса, что российских гимнасток или, там, фигуристок нельзя пускать на соревнования не потому, что допинг, а потому что их успех, как Машин медведь, может заронить в британской молодежи недопустимую приязнь к русским.

Ровно так и начинается фашизм. Ровно так. Перечитайте своего великого Оруэлла.

Особенно статью «Антисемитизм в Британии».

И ужаснитесь.