В зону вероятного затопления на территории региона попадают 23 района.
Настораживающая информация была озвучена на селекторном совещании по вопросу предстоящего половодья с участием зампреда Правительства Саратовской области Романа Бусаргина.
Уточняется, что в местах грядущего разлива рек расположено 78 населённых пунктов, в которых проживает более 14 тысяч человек. Также может быть затоплено порядка 81 километра районных дорог.
Максимальное количество воды будет, по прогнозам специалистов, наблюдаться в Аткарском, Петровском и Балашовском районах. Спасатели и специалисты МЧС готовятся к самому худшему сценарию. Разрабатываются варианты организации переправ для гражданского населения.
Областная служба спасения, со слов ее руководителя Юрия Юрина, готова к приходу большой воды. Однако главная проблема сейчас — рыбаки, которые выходят на зыбкий лед с риском для жизни.
В Саратове паводок тоже не пройдет бесследно: в апреле в городе могут быть затоплены 360 жилых домов.