Отказ в приеме на работу признан незаконным.
Мужчина выступил с судебным иском к компании «Брудершафт-Л» о компенсации морального вреда за отказ принять его на работу. Ущерб потерпевший оценил в 50 тыс. рублей.
Уточняется, что вакансию истец увидел в Центре занятости населения. Фирме требовался «хостес» — специалист, который встречает посетителей при входе в заведение. Причем, требования к соискателям были самые минимальные.
Получив направление от центра трудоустройства, саратовец отправился к работодателю. Но тот не принял кандидата, решительно отказав в должности.
В качестве аргумента компания сообщила, что «кандидатура отклонена в связи с несоответствием требованиям (пол)».
Усмотрев в этом дискриминацию по гендерному принципу, отвергнутый компанией саратовец обратился за восстановлением своих нарушенных прав в суд. Суд согласился с заявителем, частично взыскав с фирмы ущерб в пользу истца.