Сегодня 11 ноября , в рамках партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», в школе поселка Дубки Саратовского района состоялась интеллектуальная игра «Брейн-ринг» среди учеников 10-11 классов. Тема игры: «Первая мировая война».
11 ноября во многих странах — День памяти погибших в Первой мировой войне, официально известный как День памяти павших или как День поминовения, День перемирия.
Во время тематической игры, ребята смогли в интерактивной форме сразиться в знаниях об истории войны, основных сражениях, датах и причинах возникновения войны.
Гостями мероприятия стали депутат Саратовской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» в регионе Юлия Литневская, глава администрации Дубковского МО Валерий Болдырев, координатор проекта в Саратовском районе Антон Степнов, исполнительный секретарь отделения партии «Единая Россия» в Саратовском районе Екатерина Шавва.
— Побывав сегодня на таком уроке, вспомнил фразу У.Черчилля — «Война — это по большей части каталог грубых ошибок». Важно, что мы сейчас можем сделать выводы, чтобы не допускать более подобных ошибок. Знать историю своей страны, помнить о сложностях достижения ее героической роли и позиции на мировой арене-это одна из главных задач партийного проекта в работе с молодым поколением,-прокомментировал координатор проекта «Историческая память» по Саратовскому району Антон Степнов.
Юлия Литневская провела для участников «Брейн-ринга» историческую викторину, детям правильно ответившим на вопросы, были вручены уникальные сувениры.
— Первая мировая война — одна из самых широкомасштабных войн в истории человечества. В результате этой войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Место для проведения сегодняшней тематической интеллектуальной игры выбрано не случайно. Дело в том, что по инициативе выпускника школы Владислава Горбенко, разработан проект памятника саратовцам — героям Первой мировой войны. То как эта идея реализована, можно увидеть на Соколовой горе в Парке Победы, где теперь расположен памятник саратовцам-участникам Первой мировой войны. Здорово, что старшеклассники сегодня смогли увидеть этого энтузиаста, пообщаться в ходе необычного урока истории. Очень приятно, что молодёжь с интересом воспринимает такие форматы. Спасибо учителям! — высказала своё мнение депутат Саратовской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» в Саратовской области Юлия Литневская.