«Саратовгаз»: Нарушения правил газовой безопасности приводят к трагедиям

0
470

В январе текущего года на территории Саратова и области и произошло два несчастных случая, связанных с использованием газа в быту. В них пострадали четыре человека, в том числе два ребенка.

В частности от отравления угарным газом погиб один человек. Причинами случившего стало грубое нарушение правил использования газа в быту — эксплуатация газовой печи при закрытом шибере и газовой колонки при включённой принудительной вытяжке без обеспечения притока свежего воздуха в помещение. В том и другом случаях происходит скопление угарного газа в помещении.
Отравление угарным газом опасно для жизни и не редко приводит к летальному исходу. Стоит насторожиться, если ощущается головная боль, стук в висках, головокружение, боли в груди, сухой кашель, слезотечение, тошнота, рвота. Возможны зрительные и слуховые галлюцинации.

Компания «Саратовгаз» напоминает, что при использовании бытовых газовых приборов необходимо проветривать помещение, проверять наличие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах перед тем, как включить газовое оборудование и во время его работы.

Правила эксплуатации отопительной газовой печи.
До включения печной горелки в работу откройте шибер, заслонку и поверьте тягу, поднеся полоску бумаги к смотровому окошку на панели горелки, полоска бумаги должна притягиваться. При отсутствии тяги розжиг горелки запрещается!
Розжиг горелки производится в следующей последовательности:
— откройте дверку поддувала на величину, обеспечивающую нормальную тягу;
— откройте кран на газопроводе перед отопительной печью;
— проверьте, чтобы кран подачи газа на основную горелку оставался закрытым;
— произведите розжиг запальника: для этого нажмите кнопку клапана и бумажным жгутом зажгите запальную горелку;
— удерживайте кнопку до тех пор, пока рычаг переместится на кнопку и зафиксирует её в нажатом положении;
— откройте кран подачи газа на основную горелку;
— отрегулируйте подачу первичного воздуха с помощью воздушных регуляторов горелки, так чтобы пламя имело голубоватый цвет, языки пламени не имели отрывов;
— через пять-семь минут после включения горелки отопительной печи необходимо ещё раз проверить тягу.

По окончании натопа печи:
— закройте кран на газопроводе перед горелкой;
— закройте кран на горелке;
— закройте шибер в дымоходе через 5-10 минут после выключения горелки.

Категорически запрещается:
— оставлять работающую отопительную печь без присмотра;
— производить бесконтрольный натоп печи (топить печь разрешается не более двух-трех часов подряд, затем, выключив горелку, надо сделать перерыв на три-четыре часа и при необходимости протопить ещё);
— производить розжиг горелки отопительной печи лицам, не прошедшим инструктаж, малолетним детям;
— включать горелку печи при наличии утечки газа, неисправности автоматики горелки, отсутствии тяги в дымоходе;
— нажимать на кнопку газового клапана и зажигать запальник, не убедившись, что кран подачи газа на горелке закрыт;
— устранять неполадки в работе горелки, производить ремонт или вносить конструктивные изменения в устройство горелки;
— пользоваться печью, имеющей нарушения обмуровки.