«ЕР» планирует «пробить» бесплатное подключение населения к газу

0
467

Партия «Единая Россия» совместно с с «Газпромом» и Правительством прорабатывает вопрос бесплатного для потребителей подключения к газораспределительным сетям. Об этом сообщает сайт партии ер.ру.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев 15 января на совместном заседании с газовиками и членами кабинета министров заявил, что для выполнения поручения Владимира Путина — газифицировать к 2030 году всю страну реализовать сделать несколько этапов. Первый из которых — создание единого регионального оператора газификации.

Такой шаг значительно удешевит стоимость подведения газа для потребителей, а также решить так называемую «проблему последней мили», когда дом не подключают к сетям,
проходящим по границе, из-за путаницы в том, кто должен это делать. Предполагается, что единый оператор будет помогать людям в оформлении документов, что вдвое сократит сроки подключения к газу.

— Можно было бы предусмотреть возможность заключения комплексного договора на обеспечение газом — включая услуги по подключению к газораспределительным сетям, поставке газа и техническому обслуживанию. В том числе, через удобные для граждан форматы — МФЦ и портал Госуслуг, — сказал Дмитрий Медведев.

Решение вопроса потребует корректировки строительного, лесного и земельного законодательства. Эти изменения уже предусмотрены в «дорожной карте», которую Миниэнерго разработало вместе с «Единой Россией».

— Сейчас для размещения объектов трубопроводного транспорта и автономной газификации нужно менять вид разрешенного использования земельных участков. Эта процедура занимает очень много времени. Существующие регламенты нужно оптимизировать, чтобы ускорить газификацию регионов, — отметил Дмитрий Медведев.

Предложения партии были положительно воспринято в регионах, многие главы которых уверены, что создание единого оператора синхронизирует действия всех участников процесса и стимулирует представителей отрасли вкладывать средства в решение проблемы газификации. Одобрили партийную инициативу и в «Газпроме». Председатель правления компании Алексей Миллер заявил, что появление единого регоператора на 30 процентов уменьшит стоимость финального подключения домовладений к газу.

Все предложения и замечания, озвученные в ходе беседы 15 февраля будут обобщены и в дальнейшем их могут рассмотреть на заседании Госсовета партии. Кроме того, Дмитрий Медведев поручил фракции «Единой России» в госдуме законодательно обеспечить реализацию всех инициатив.

— Люди ждут того, что страна будет газифицирована полностью. Цель важная и хорошо понятная. Мы должны в установленные поручением Президента сроки провести завершение газификации нашей страны, — отметил он.

Напомним, в августе прошлого года «Единая Россия» провела обсуждение вопросов газификации регионов. Партия предложила механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям, возложив затраты на эти цели на «Газпром». Эти меры должны привести к тому, что к концу 2024 года будут газифицированы более 90 процентов населенных пунктов страны.

— Уровень газификации в Саратовской области на данный момент свыше 99% — это один из самых высоких в стране. Тем не менее, остаются точечные проблемы, не все жители, особенно в сельской местности, имеют возможность пользоваться «голубым топливом».

В конце прошлого года Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период — 2021-2025 годы.

Принята региональная программа в газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Саратовской области на 2020–2024 годы. Согласно документу, в регионе за четыре года собираются проложить свыше 113,13 километра газопроводов, газифицировав более 500 частных домовладений и почти четыре тысячи земельных участков, — отмечает член Совета Федерации РФ Олег Алексеев.