Сегодня арбитражный суд Поволжского округа в столице Татарстана Казани принял решение о невзыскании с саратовского регионального отделения ЛПДР 357 тысяч рублей. Напомним, накануне своего банкротства «СарПродКонтракт» перечислило эти деньги партии.
Так, деньги могли быть потрачены на избирательную кампанию ЛДПР в саратовскую областную думу в 2012 году. Напомним, трое из первоначальных учредителей СПК выполняли в ЛДПР различные роли.
Среди них был и нынешний депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко. Четвертый, а в данный момент единственный учредитель предприятия – Алексей Сусляев, был одним из кандидатов от ЛДПР в облдуму Саратовской области.
Стоит отметить, что за два с половиной года, пока длилось конкурсное производство после банкротства СПК, оно успело стать скандальным, «зацепить» саратовского политика Антона Ищенко и получить два уголовных дела.
В итоге Арбитражный суд решил, что, несмотря на «подарок» накануне банкротства в размере свыше 350 тысяч рублей, партия ЛДПР не должна будет его возвращать.
Напомним, конкурсным управляющим обанкроченной фирмы Сусляевым был назначен некий господин Антонов, который и подал в суд иск на ЛДПР, с требованием вернуть потраченные на выборах деньги.
Так, в ходе следствия выяснилось, что спустя пару дней после процедуры банкротства Сусляев взял кредит в размере 374 тыс., и, практически сразу четырьмя траншами перечислил на счета саратовского реготделения ЛДПР 356,7 тыс. рублей.
При этом глава СПК являлся в тот момент и кандидатом в депутаты саратовской облдумы от ЛДПР, куда он перечислил деньги. Так, Сусляев был третьим в списке ЛДПР по Ленинскому одномандатному округу №6.
Впоследствии конкурсный управляющий Антонов пытался через суд вернуть эти деньги, но после ряда арбитражных инстанций Поволжский апелляционный суд отказал ему в этом.
Фото: Интернет-газета «Четвертая власть»