Бывшего следователя из Саратова Артура Давыдова приговорили к 9 годам колонии за взятку в полмиллиона

Экс-сотрудник регионального СУ СКР Артур Давыдов осуждён на 9 лет лишения свободы.

В пресс-службе областного управления СК уточнили, что бывшего следователя приговорили к 9 годам колонии строгого режима, штрафу в 10 миллионов рублей и 6 годам запрета заниматься определенной деятельностью.

Суд признал Давыдова виновным в нарушении ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и ст. 304 УК «Провокация взятки». 

Выяснилось, что ещё в апреле 2021 года осуждённый проверял четырех работников ФСИН на причастность к халатности. Он пообещал не возбуждать в отношении них уголовное дело и попросил за такое снисходительное отношение к ним один миллион рублей. 

Взятка предназначалась якобы для прокурора, который, со слов Давыдова, должен был за это принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

16 апреля Давыдов получил сотрудников ФСИН часть суммы — полмиллиона рублей и был задержан чекистами.

Задержанный утверждал, что деньги предназначаются прокурору. Однако тот от взятки отказался.