В отдел серологии и генодиагностики ФГБУ «Саратовская МВЛ» в период с 4 по 7 июля поступили 5 проб биоматериала от рептилий и птиц.
Образцы проверены на бактериальные болезни на основании заявки владельца поголовья в рамках договора о проведении лабораторных исследований.
По результатам проведенных испытаний ДНК сальмонелл (Salmonella spp) обнаружена в двух пробах материала от рептилий.
Испытания проб проводились методом полимеразной цепной реакции.
Сальмонеллез – кишечная инфекция, вызванная бактериями из рода сальмонелл.
У рептилий (змей, черепах, ящериц) данное заболевание клиническими признаками проявляется достаточно редко. При этом они часто являются носителями сальмонелл и выделяют их во внешнюю среду. Бактерии контаминируют (загрязняют) кожу животных и окружающие поверхности.
Человек может заразиться при контакте с рептилией или при уборке террариума.
Для предупреждения инфицирования необходимо соблюдать правила личной гигиены после общения с животным и при уходе за ним.