Александр Блатман: Благодаря депутатам районы стали активно направлять выпускников на целевое обучение

Сегодня в областной Думе прошло совещание «Об итогах работы по предоставлению выпускникам общеобразовательных организаций целевых направлений для обучения в образовательных организациях, реализующих программы высшего образования в 2022 году». 

В работе совещания приняли участие депутаты Саратовской областной Думы, представители Правительства Саратовской области, представители образовательных организаций и студенты вузов, обучающиеся по договорам о целевом обучении.

Депутатами прошлого созыва тема целевого обучения была взята под особый контроль.

В течение года проведен ряд совещаний с представителями муниципальных районов, в ходе которых определен алгоритм совместной работы по предоставлению выпускникам общеобразовательных организаций целевых направлений в 2022 году.

Благодаря депутатскому корпусу муниципальные районы стали более активно направлять выпускников на целевое обучение, а в 2022 году порядка 19 муниципалитетов наконец-то приняли муниципальные правовые акты, предусматривающие предоставление мер поддержки целевикам.

Сегодня мы с коллегами подвели итоги этой работы и решили вернуться к этой теме при подготовке к очередному набору в ВУЗы весной будущего года.

Мы увидели, что есть как положительная динамика, так и остались нерешенными некоторые вопросы.

Попросил коллег — депутатов активно включиться в этот процесс и взять под свой контроль вопросы направления на целевое обучение в своих округах.

Только при совместной работе и заинтересованности всех сторон целевая подготовка кадров станет востребованной, а целевой прием обретет реальный смысл.