В конце ноября жителю Балакова стали поступать звонки с неизвестных номеров от мошенников. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
Звонившие представлялись сотрудниками полиции и Центробанка России. Собеседники сообщили, что на его имя мошенниками оформлен кредит, деньги перечислены на счет запрещенной организации, и настояли на том, что мужчина должен оказать содействие в поимке преступников.
Для этого необходимо купить новый телефон и сим-карты, так как старый якобы прослушивается, оформить встречный займ и перевести деньги на специальные безопасные счета. Балаковец оформил кредит и через банкомат перевел 479 тысяч рублей. После этого он понял, что его обманули и обратился в полицию.
Оказалось, что деньги, которые горожанин перевел на указанные незнакомцами счета, не были обналичены. Поэтому на похищенные деньги был наложен арест, злоумышленники лишены возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Продолжается расследование уголовного дела.