Володин потребовал увольнять чиновников за невнимание к сиротам при выдаче квартир

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин во время визита в Саратов обсудил с детьми-сиротами обеспечение их жильем.

Напомним, два года назад в очереди на квартиры от государства стояли 6000 человек. На 1 января 2023 года — уже 3677 сирот. Жилье в этом году получат 1548. Ежегодно на очередь встает около 400 детей.

Если ранее сироты ждали квартиры в течение 13 лет, то теперь около 7 лет. На 2026-й год регион намерен выйти на срок ожидания квартиры сиротой в течение 1 года.

Стоимость квадратного метра по сертификату на получение квартиры составит 70,5 тысячи рублей, помноженных на 33 квадратных метра, — уточнил Володин.

Кром того, теперь в Саратовской области квартиры сироты будут получать не в 23 года, а в 21.

Во время встречи сироты пожаловались на отсутствие обратной связи с чиновниками, отвественными за выдачу жилья.

«Совесть потеряли. Роман Викторович, либо разгоните всех, либо наведите порядок», — обратился Володин к губернатору Саратовской области Роману Бусаргину.

«Вот, Шинчук, чем надо заниматься общественной палате, а вы все танцы устраиваете. Там у вас всегда веселье. Возьмите тоже шефство», — добавил спикер ГД.