Дом смотрителя Александровского ремесленного училища получил предмет охраны в Саратове

0
2157

Комитет продолжает работу по сохранению памятников региона.

Очередным объектом культурного наследия, который получил предмет охраны, стал памятник муниципального значения «Дом жилой для смотрителя Александровского ремесленного училища, 1894 г.». Он находится в Саратове на улице Сакко и Ванцетти, 15, — сообщает комитет культурного наследия региона.

Уникальными элементами здания признаны кованный балкон, полуциркульные лучковые арочные проемы окон, бровки (сандрики) над проемами, карниз с дентикулами, фриз и многое другое. Кроме того, сохранились своды Монье в подвале, а также лестничная клетка с перфорацией подступенков.

Как отмечают специалисты, здание возведено в 1894 году. Оно было построено для смотрителя Александровского училища. Во время учёбы в училище космонавта Юрия Алексеевича Гагарина здесь располагалась столовая. Впоследствии в доме был открыт музей первого космонавта планеты.

Элементы, которые описаны в предмете охраны, собственники обязаны сохранить, а при необходимости организовать их реставрацию.