В Саратовской области эпизоотическая ситуация относительно стабильная. Об этом сегодня, 10 марта, заявил начальник управления ветеринарии правительства области Алексей Балалаев.
Неблагополучные пункты в регионе есть только по трем болезням животных.
На данный момент в пяти районах выявили 6 очагов бешенства, 5 из которых возникли с начала этого года. Среди них — Аркадакский, Татищевский, Хвалынский районы и Саратов.
Также распространено заболевание бруцеллезом. Основной причиной этого является несанкционированный ввоз инфицированных животных. Очаги выявлены в 6 пунктах в 3 районах (один — в Питерском, два — в Ровенском и три — в Краснокутском).
По лейкозу зарегистрированы 44 неблагополучных пункта. За два месяца ограничения сняли в трех, один из которых в Балашовском районе и два — в Аркадакском.
По всем остальным болезным животных ситуация в области благополучная.