Депутаты облдумы не дадут компании-монополисту застроить парковую зону под Саратовом

Новости Саратова

Сегодня, 24 апреля, в областной Думе прошло расширенное совещание по застройке городов области и их обеспечение необходимой инфраструктурой.

Напомним, эта тема находится на постоянном контроле спикера Госдумы Вячеслава Володина, который неоднократно отмечал, что недопустимо выдавать разрешения на строительство, если нет понимания того, кто и за какие средства будет строить объекты социальной инфраструктуры.

— Проблема в том, что до вступления в действие новых нормативов было выдано 117 разрешений на строительство и только 18 из них обеспечены социальной инфраструктурой. Все это объекты будут опубликованы и по ним будет вестись работа либо по отмене выданных разрешений, либо по созданию необходимой инфраструктуры совместно с застройщиком, — сообщает в своем ТГ-канале депутат облдумы Александр Бурмак.

Парламентарии подробно обсудили ситуацию в Энгельском районе, где практически все свободные земельные участки в городе разными путями оказались в руках одного монополиста Романи Саджая, которому принадлежит компания «Новый век».

— При строительстве этой фирмой допускались серьёзные нарушения вплоть до производства работ без разрешения на строительство. Парковочные места предусматривались в профиле дороги, а по разным домам заявлялись одни и те же парковочные места. Это стало возможным при поддержке прежних глав района Стрелюхина А.М., Тепина Д.В., Стрельникова А.В. По информации муниципалитета именно они подписывали документы без социальных объектов и в странно короткие сроки. Их подчиненные теперь работают у Саджая и ещё судятся с муниципалитетом. Налицо признаки коррупции, конфликт интересов, этим необходимо заняться надзорным органам, — уточняет Бурмак.

Наибольшее возмущение у энгельситов и народных избранников вызвало желание Саджая застроить 23 гектара единственного в городе лесопарка Тинь-Зинь 25- этажными домами.

Это верх цинизма, желание заработать переходит все пределы. Считаю, что данную стройку допустить нельзя и мы, совместно с Правительством области и муниципалитетом будем этого добиваться. Возможность такая есть, — добавил парламентарий.