Сегодня проходит очередное заседание областной думы.
Одним из главных вопросов стали изменения в закон Саратовской области «Об областном бюджете…»
Более 5,5 миллиардов выделено на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилого фонда.
Выделяются колоссальные средства по линии образования и культуры. Здесь и укрепление МТБ образовательных учреждений и организация туризма для школьников, но самое главное, это средства на разработку проектной документации по реставрации и приспособлению объектов культурного наследия для современного использования. Речь идет о двух зданиях в центе города – это здание бывшего авиационного колледжа и бывшей школы №3. На протяжении многих лет здания стояли заброшенными и разрушались.
Благодаря инициативе Председателя Госдумы Вячеслава Володина здания обретут новую жизнь. Планируется, что в обоих зданиях будет организован образовательный процесс для школьников центральной части города. Это очень важно, так как именно здесь у нас дети вынуждены учиться в две смены. Ну и, конечно же, это два новых объекта, которые будут радовать горожан.
Вячеслав Викторович всегда поддерживает инициативы, связанные с восстановлением памятников архитектуры. Но и регион, и муниципалитеты должны понимать, что действовать необходимо комплексно. Именно поэтому сегодня с коллегами поддержали законопроект, внесенный губернатором области Романом Бусаргиным. Данным законом закрепляются нормы, по которым регион может сдавать в аренду объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии на основании аукциона, стартовая цена которого будет всего 1 рубль. Этот механизм является действенным для привлечения инвесторов с целью восстановления объектов культурного наследия и действует в ряде регионов.