Александр Блатман: Кто виноват в проблемах саратовского образования?

0
1010

Кто виноват в проблемах, которые сложились в саратовском образовании?

Думаете, вопрос риторический? Нет! Виноваты конкретные люди. За каждой проблемой всегда стоит фамилия.

В Саратове годами создавались условия для того, чтобы мы пришли и к двусменному обучению, и к переполненным классам, и к перепрофилированным кабинетам, и к отсутствию продленок. Список проблем можно продолжать.

Всё это мешает нормальному развитию системы образования. Почему так получилось? Потому что 7-10 лет назад чиновники высоких рангов ставили подписи под антинародными документами, например, выдавали разрешения на строительство жилых домов, не думая о социальных объектах и комфорте горожан.

Думаю, что настало время провести анализ проблемных микрорайонов и назвать имена этих «героев». Уверен, мы все удивимся, что они до сих пор работают в госучреждениях на руководящих постах и получают ежемесячное вознаграждение из бюджета за те решения, которые приходится расшивать уже другим людям и при помощи федерального центра. Справедливо ли это?! Очевидно — нет.

Кто-то может спросить меня: а давно ли ты сам перестал быть чиновником? Для каждого отвечу: чиновник или депутат — это служба в интересах людей, а никак не себя. Всегда придерживался и придерживаюсь этого принципа вне зависимости от места работы.