Власти региона спасли находившийся в частных руках заповедник

В регионе продолжается ранее начатая работа по увеличению уровня лесистости региона.

Об этом заявил глава Саратовской области Роман Бусаргин.

В прошлом году — это увеличение составило 4 тысячи гектаров. Параллельно закупается новая техника и оборудование для лесхозов, повышается оснащенность подразделений лесной пожарной охраны новой техникой до 98%.

Так, благодаря поддержке федерального центра, завершена расчистка русла реки Жидкая Солянка в Краноскутском районе, начата расчистка русла реки Хопер в черте Балашова и реки Большой Узень в Краснопартизанском районе, продолжены аналогичные работы на реке Еруслан в Федоровском районе.

Ведется работа по созданию новых региональных охраняемых природных территорий. Речь идет о «Сарминской тюльпанной степи» в Ершовском районе и «Урочище «Тинь-Зинь» в Энгельсе. Сюда же можно отнести очередное расширение охранной зоны Кумысной поляны на 751 гектар. Статус национального парка получил «Дьяковский лес» в Краснокутском районе.

«В регионе продолжает работать первый, созданный за 10 лет, заказник, главная задача которого сохранить и увеличить численность животных. Здесь можно смело сказать, что мы его буквально спасли, в последний момент забрав из частных рук. В противном случае будущего у этого заповедника бы не было», — рассказал Бусаргин.