В саратовских автобусах температура воздуха больше 30 градусов

Накануне сотрудники минтранса провели рейд по климат-контролю, так как именно на общественный транспорт особенно жалуются саратовцы. Температура на улице в последнюю неделю достигает 35-36 С, а если в автобусе не работает кондиционер, то ситуация вполне может стать критичной.

Так, в Саратове проверены автобусы маршрутов № 284а, 284б, а также микроавтобусы № 75, 72, 25, 3, троллейбус № 109. 

Во всех автобусах на данных маршрутах были открыты форточки. В маршрутке № 75 градусник показал + 30С. Водитель сказал, что окна оклеили светоотражающей пленкой, но руководство планирует сшить шторки. Девушка-водитель троллейбуса маршрута №109, в салоне которого прибор показал+ 31С, призналась, что кондиционер в салоне есть, но не работает, потому что не заправлен.  По мнению водителя электробуса того же маршрута № 109, утром вполне хватает форточек, и только когда становится совсем жарко, он включает кондиционер.

Перевозчикам рекомендовано в кратчайшие сроки устранить имеющиеся недоработки и принять конкретные меры по улучшению ситуации.

Перевозчикам также рекомендована влажная уборка транспорта после каждого рейса и его осмотр на возможный ремонт неработающих кондиционеров.

Напомним, проблему неработающих кондиционеров в общественном транспорте поднял секретарь реготделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков. По его поручению партийцы с прошлой недели проводят мониторинг работы систем кондиционирования в автобусах, троллейбусах и маршрутках Саратова и других городов области.