В Правительстве Саратовской области прошло внеочередное заседание, на котором обсуждался вопрос проекта закона о региональном бюджете на 2016 год. Так, на следующий год бюджетные проектировки сформированы на базе прогноза основных показателей социально-экономического развития области.
Доходы консолидированного бюджета области на 2016 год могут составить 82,6 млрд рублей, расходы – 83 млрд рублей, а дефицит по местным бюджетам – 0,4 млрд рублей. Общий объем доходов бюджета региона в следующем году составит 68 млрд рублей, в которые войдут налоговые и неналоговые поступления.
Стоит отметить, что в следующем году налоги на прибыль организаций, на доходы физлиц, а так же на имущество организаций в совокупности обеспечат 87,3% всех налоговых и неналоговых поступлений в бюджет области.
«Структура бюджета очень слабая, мы по структуре должны понимать основным наполнителем нашего областного бюджета на сегодняшний день, является только промышленность. Только инвестиции помогут нам выйти их государственного долга. Так как источников дополнительных нет. Мы должны выйти по структуре доходов и расходов бюджета на баланс. Мы должны понимать любой кредит – это гиря для бюджета. Мы зашли за 3 млрд обслуживания в год. Переплата по возврату почти 4 млрд рублей, такой суммы никогда не было. Этого быть не должно», – отметил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.