Балаковской районной поликлиникой по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, получена Lada Niva Trevel.
Как сообщили в региональном минздраве, этот санитарный автомобиль предназначен для комфортной транспортировки врача и одного пациента, находящегося в лежачем положении. Он дополнительно оборудован носилками, а также бактерицидным очистителем воздуха и специальной аптечкой.
Новое транспортное средство уже поставлено на учет в ГИБДД и с понедельника уже работает на линии. Автомобиль будет использоваться для доставки врачей на дом к пациентам, пациентов в лечебные учреждения и лекарственных препаратов в аптечные пункты, а также для транспортировки пациентов в лечебное учреждение.
«За время действия программы мы получили четыре легковых санитарных автомобиля, они активно эксплуатируются по назначению; один микроавтобус ГАЗель, на котором мы доставляем пациентов для консультаций в областные клиники, и на котором бригады специалистов выезжают в села для проведения диспансеризаций и консультирования жителей. А также в рамках программы был получен наш незаменимый помощник – передвижной медицинский комплекс «Флюмамм», который выезжает в отдаленные населенные пункты не только нашего района и области. Он участвует не только в акциях «Поезд здоровья», но и в рамках оказания шефской помощи выезжал в Сватовский район для диагностики жителей на новых территориях», — прокомментировал главный врач Александр Овсянников.