В Москве учредили медаль с изображением «Саратовского ледокола»

В Москве 24 ноября решением комиссии по общественным медалям и знакам была учреждена общественная юбилейная медаль «95 лет Саратовскому Музею Волгаря». Об этом в редакцию интернет-издания «Новости Саратова» сообщил один из разработчиков эскиза медали Вадим Бабенко.

На аверсе (лицевой стороне, прим. ред.) медали выгравировано изображение «Саратовского ледокола» и дата, расположенная под ним: «1921-2016». В верхней части по окружности расположена надпись «95 лет Саратовскому Музею Волгаря».

На реверсе (обратной стороне, прим. ред.) изображен штурвал корабля, герб города Саратова, наложенный на якорь и две надписи: «Первый музей речного флота» и «Без добродетели нет ни славы, ни чести». Обе стороны медали по краям обрамляют якорные цепи.

«Общественная юбилейная медаль «95 ЛЕТ САРАТОВСКОМУ МУЗЕЮ ВОЛГАРЯ» является негосударственной общественной юбилейной медалью, учрежденной Комиссией по общественным медалям и памятным знакам», – говорится в решении комиссии.

Авторами эскиза медали стали Вадим Бабенко и Александр Азовцев. Стоит отметить, что выпуск медали и удостоверения к ней будут производиться за счет внебюджетных источников. Напомним, ранее сообщалось, что ею будут награждать участников подъема «Саратовского ледокола» со дна Волги.