На заседании комитета по социальной политике 16 апреля депутаты Саратовской областной думы затронули очень важный вопрос — ментальное здоровье детей региона.
Об этом в своем ТГ-канале сообщил ректор СГМУ, депутат облдумы Андрей Еремин.
— Считаю как представитель медицинского сообщества, что этому необходимо больше уделять внимания, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Важно учитывать, что заболевания данного спектра требуют ранней диагностики. И если сопровождение взрослых в нашей области организовано достаточно хорошо, то в отношении детей необходимо усиливать межведомственное взаимодействие профильных служб с целью создания условий для раннего выявления нарушений ментального здоровья у детей. Тогда дети получат медицинскую помощь раньше, а значит, она будет эффективнее.
В Клиническом центре Саратовского медицинского университета мы озабочены этим вопросом. У нас открыта клиника ментального здоровья, а в мае мы запланировали открытие отделения для детей с расстройствами аутического спектра. Лучших специалистов и инновационные методики мы направляем на укрепление здоровья детей, — написал парламентарий.