Александр Стрелюхин: Поливающих грязью Россию релокантов будут привлекать к ответственности

Фото: СГУ

Законопроект, анонсированный Вячеславом Володиным, стал логичным продолжением той системной работы, которую на протяжении последних лет ведет Государственная Дума – рассмотрена в первом чтении инициатива об усилении административной ответственности в отношении тех, кто находится за границей и при этом совершает правонарушения, направленные против интересов нашего государства.

Речь идёт об иноагентах, релокантах, покинувших страну, но продолжающих поливать её грязью, находясь, как им кажется, на «безопасном расстоянии». Надо отметить, что большинство из них не отказывалось от гражданства РФ. Этот факт делает их поведение ещё более омерзительным.

Каждый, кто позволяет себе, сидя где-нибудь в Европе, призывать бомбить Москву, захватывать российские территории, глумиться над погибшими защитниками России и публично радоваться террористическим атакам на наши земли, должен понимать – безнаказанным остаться не получится.

За совершение ими за пределами России преступлений против нашей страны, её интересов и граждан предлагается привлекать к ответственности по всем видам административных статей. Среди них – дискредитация Вооружённых Сил РФ, злоупотребление свободой слова и распространение фейков, несоблюдение обязанностей владельца социальной сети, пропаганда или публичная демонстрация нацистской атрибутики или символики.

Инициатива предполагает, что судебные органы смогут накладывать арест на имущество данных правонарушителей. Чтобы они не смогли уйти от ответственности.

Законопроект поддержали все депутаты ГД.