Больше 100 саратовцев не заслужили пенсию

Больше 100 саратовских пенсионеров не будут получать трудовую пенсию.  Об этом решении рассказала начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПРФ по Саратовской области Наталья Абрамова в пресс-центре «МК в Саратове».

В соответствии с новой системой пенсионного законодательства, пенсия россиян привязана к определенным баллам. Эти баллы насчитываются исходя из трудового стажа человека и количества, заработанных им денег, а точнее денег, которые отчислялись работодателем в пенсионный фонд.

Эта система предполагает, что получать трудовую пенсию будут те, кто наберет до 2025 года 30 баллов.

«Если человек получает зарплату в конверте, а отчисления идут от минималки, то человек должен проработать 30 лет чтобы заработать свое право на пенсию. Коэффициент от минималки составляет один балл», — рассказала собравшимся Наталья Абрамова.

Средняя зарплата за год приносит работнику в среднем 4,62 балла.
«На 1 ноября этого года, 132 жителя Саратовской области свое право на пенсию не заработали. Через пять лет эти люди будут рассчитывать на социальную пенсию, которая составляет чуть больше четыре тысячи рублей», — отметила начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПРФ по Саратовской области.

Проверить количество уже набранных баллов можно на портале «Госуслуг», воспользовавшись номером СНИЛСа.