Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе штраф в 200 тыс. рублей для ООО «Газпром трансгаз Саратов» из-за аварии на газопроводе в июне 2024 года.
Рассмотрев жалобу компании, суд подтвердил законность постановления Ростехнадзора о нарушении требований промышленной безопасности.
Инцидент произошел 15 июня 2024 года на участке магистрального газопровода в Татищевском районе Саратовской области. Разгерметизация трубы вызвала взрыв и факельное горение. Временно пострадало энергоснабжение девяти населенных пунктов, однако подача газа потребителям не прерывалась.
Суд установил, что авария произошла из-за развития подпленочной коррозии, которую не выявили своевременно. Компания не провела внутритрубное обследование сложного участка, отложив его на 2026 год. Ростехнадзор указал, что применяемые методы контроля не позволяли обнаружить скрытые повреждения.
На этом же участке происходили аналогичные аварии в сентябре 2023 и в 2004 годах. Об этом информирует «Коммерсантъ Средняя Волга».