«Ростелеком» провел лекцию по кибербезопасности для саратовских педагогов

erid 2W5zFK15PJp

«Ростелеком» 30 октября провел в саратовском детском технопарке «Кванториум» лекцию по цифровой грамотности.

В мероприятии приняли участие руководители, педагоги и методисты областных учреждений дополнительного образования.

Специалисты компании рассказали о видах кибермошенничества и дали рекомендации по защите от онлайн-угроз.

Юлия Яшкина, директор по работе с массовым сегментом Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Принято считать, что чаще всего жертвами обмана становится представители старшего поколения, которые неуверенно чувствуют себя в виртуальном мире. Однако, по статистике МВД, наиболее уязвимая категория — люди 30-45 лет. Это активные пользователи интернета, живущие в перенасыщенном информационном пространстве. Иногда они не успевают распознать уловки мошенников и совершают необдуманные действия. На занятиях по кибербезопасности мы рассматриваем реальные ситуации и учим слушателей анализировать информацию, развивать навыки критического мышления и действовать грамотно».

Сотрудники провайдера напомнили аудитории о том, что киберпреступники могут рассылать поддельные сообщения от имени представителей госструктур, банков, служб доставки, пытаясь узнать платежные коды или персональные данные. При получении подозрительных просьб о помощи, агрессивных требований или угроз рекомендуется прекратить общение и заблокировать собеседника.

Также педагоги узнали о распространенных способах обмана, нацеленных на детей и подростков. Например, в онлайн-играх школьники могут столкнуться с попытками кражи денежных средств, взлома аккаунта или установки вредоносного программного обеспечения при помощи фейковых ссылок. Чтобы избежать таких случаев, необходимо использовать надежный пароль, не разглашать свои данные и не переходить на сторонние ресурсы.

Андрей Стадников, начальник детского технопарка «Кванториум»:

«Лекция по кибербезопасности вошла в программу однодневного семинара для преподавателей, работающих в инженерно-техническом направлении. Педагоги не только обсудили профессиональные наработки и новые методики обучения, но и узнали способы защиты от цифровых угроз. Во время занятий со школьниками они смогут объяснить ребятам, как распознать уловки злоумышленников и правильно на них реагировать».

После лекции педагоги получили ссылки на онлайн-курсы и пособия по киберграмотности, разработанные специалистами «Ростелекома». При помощи этих материалов можно подготовить тематические уроки о правилах поведения в интернете.

Реклама
ИНН 7707049388