Cуд отказал журналистке в иске о плагиате из-за вердикта ChatGPT

Изображение создано ИИ

Главный редактор балаковского издания «Pro…» не смогла доказать в суде факт копирования 15 материалов конкурирующим СМИ «Go…».

Как сообщает портал Baza, журналистка из Балакова Саратовской области Инна Ч. обнаружила полное текстуальное совпадение своих публикаций на сайте ответчика и оценила ущерб в 33 тысячи рублей.

Решающим доказательством в апелляции стало заключение эксперта, проанализировавшего тексты с помощью ChatGPT. Нейросеть пришла к выводу, что материалы «недостаточно креативные», а их схожесть обусловлена простотой формулировок, а не плагиатом.

Хотя первая инстанция встала на сторону журналистки, апелляционный суд учел выводы искусственного интеллекта и отклонил иск. Примечательно, что после победы редакция «Go…» все же призналась в копировании.

Добиться пересмотра в Верховном суде Инне не удалось, теперь она планирует обращение в Конституционный суд. Вполне возможно, что это прибавит популярности возглавляемому ей районному порталу даже в случае очередного проигрыша.

Алиса Эай