Служба на границе зачтётся саратовским аграриям за стаж при получении выплат от государства.
В областную думу внесены поправки в закон о поддержке кадров АПК. Теперь время участия выпускников в отражении вооружённых провокаций на госгранице будет включено в шестимесячный срок, отведённый на трудоустройство в сельхозорганизацию после получения диплома.
Напомним, молодым специалистам на селе положены выплаты: 320 тысяч рублей для выпускников вузов (агрономы, инженеры, ветврачи) и 150 тысяч — для выпускников колледжей (техники, трактористы-машинисты и др.). Также предлагается убрать требование к сроку трудового договора, оставив обязательство отработать по профессии не менее трёх лет.
«Убирая избыточные барьеры, мы делаем отрасль привлекательнее для наших защитников», — отметила глава аграрного комитета Антонина Галяшкина.
Ольга Сергеева


