Саратовские ученые из «Микроба» укрепляют «санитарный щит» страны

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин провел встречу с директором научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимиром Кутыревым.

В ходе беседы глава региона подчеркнул ключевую роль института в обеспечении санитарной и эпидемиологической безопасности как Саратовской области, так и страны в целом. Об этом информирует пресс-служба облправительства.

Отмечается, что одним из приоритетных направлений деятельности учреждения является повышение квалификации специалистов, работающих в сфере санитарного надзора. Разработки института активно внедряются в практическую работу местными врачами и микробиологами для защиты здоровья населения.

Отдельное внимание на встрече уделили участию «Микроба» в федеральных проектах, в частности в масштабной инициативе «Санитарный щит страны». Эта программа направлена на создание системы быстрого реагирования на биологические угрозы и внедрение передовых технологий для борьбы с эпидемиями.

С 2006 года институт занимается созданием мобильных лабораторий на базе автомобилей и пневмокаркасных модулей. Такие комплексы позволяют специалистам оперативно разворачивать диагностические центры непосредственно в очагах чрезвычайных санитарно-эпидемиологических ситуаций в любой точке России.

Ольга Сергеева