Пока горит мусор: Роспотребнадзор посоветовал саратовцам носить защитные маски

ИИ

Роспотребнадзор зафиксировал превышение вредных веществ в воздухе Саратова после пожара на мусорной станции.

Сотрудники ведомства отобрали пробы воздуха в трех точках города. В двух из них выявлено превышение нормативов по продуктам горения. Ситуация взята под контроль, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Возгорание на мусороперегрузочной станции «Ситиматика» в поселке Елшанка произошло 11 августа. По словам очевидцев, перед пожаром были слышны громкие хлопки в отходах.

До полной ликвидации огня специалисты рекомендуют жителям:

сократить время пребывания на улице;

не открывать окна;

после возвращения с улицы промывать глаза, нос и горло;

отказаться от курения;

чаще делать влажную уборку в помещениях;

использовать маски и респираторы при выходе из дома.

Это уже второй крупный пожар на объектах компании за последнее время. В начале августа аналогичное возгорание произошло на мусорном полигоне «Ситиматика» в пригороде Энгельса — тогда также были зафиксированы вредные выбросы в воздух. Оба объекта находятся под управлением компании «Ситиматик».

Ольга Сергеева