Оснащенность видеокамерами для распознавания лесных пожаров в регионе доведена до 45

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие» регион закупил 5 новых камер наружнего наблюдения.

Как сообщили в минприроды и экологии региона, устройства начнут работать в составе единой системы дистанционного мониторинга и управления «Лесохранитель».

«Лесохранитель» в настоящее время является ключевым каналом в системе передачи извещений о пожарах. Видеокамеры за счет специального программного обеспечения автоматически выявляют возгорания на самой ранней стадии, определяют точные координаты очага пожара и моментально отправляют сигнал ответственным службам для принятия необходимых мер.

«Сейчас новые устройства предстоит интегрировать в действующую сеть, представленную 40 камерами, и установить в районах. К выбору площадок подходим крайне ответственно, потому что грамотное расположение является одним из решающих факторов эффективности системы. Нужно учесть особенности местности, технические параметры оборудования и множество других нюансов. В приоритете — наиболее горимые лесные участки: именно там удастся использовать потенциал камер максимально», — отметил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

Напомним, это часть масштабной работы по нацпроекту «Экологическое благополучие», инициированному президентом Владимиром Путиным.

Ольга Сергеева