Саратовцам представили проект развязки на Стрелке

0
2207

В здании администрации Фрунзенского района проходят общественные слушания по застройке города. Официально в слушаниях принимают участие более 100 человек.

Начальник отдела перспективного градорегулирования и планировки территорий комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации города Алексей Шушарин выступил с вопросом проекта планировки транспортной развязки на пересечении улиц 50 лет Октября, Тракторной и Большой Горной. На этом участке постоянно возникают пробки, поэтому администрацией города был разработан проект оптимизации движения.

«Это сложный участок с предельно насыщенным количеством инженерных коммуникаций. На слайде показана территория, охватывающая прилегающую территорию от Сенного до 1-ой Дачной. Проектом предусматривается многоуровневая развязка и исключение светофорного регулирования на данном участке. В зоне транспортной развязки в настоящий момент размещается АЗС «Лукойл». В настоящее время предоставляется участок для размещения заправки в другом месте. Юридические вопросы для начала строительства уже решены. Если проект будет одобрен, то приступят к рабочему проектированию. В этом году выделяется финансирование», — сообщил Алексей Шушарин.

Правозащитник Александр Журбин настойчиво попросил более детально показать план развязки.

«На пересечении 50-лет Октября и улицы тракторной будет исключено светофорное регулирование, что позволит исключить пробки в обоих направлениях. На месте АЗС будет обеспечено движение по направлению с улицы Тракторной к 50-ти лет Октября. Движение будет осуществляться в постоянном режиме без светофора. За счет кольцевого движения можно будет по правому ряду проехать безостановочно по улице Тракторной. В направлении с 50-лет в центр города будет по эстакаде без светофора. На тракторную можно будет уехать, спустившись с эстакады также без светофоров. Так, транспорт будет двигаться безостановочно и поэтому пробок не будет», — дополнил Алексей Шушарин.