Министерство образования региона предлагает гражданам принять участие в пресс-выездах, которые будут проводиться на базе учебных учреждений, задействованных в процессе реорганизации. Данные меры было решено принять после многочисленных публикаций негативного характера в СМИ о закрытии ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 2 г. Саратова», расположенного по адресу: ул. Кутякова, д.18.
В ведомстве отметили, что в настоящее время пригласили принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию 8 марта обучающихся и их родителей школы – интерната для глухих детей, которые пройдут:
4 марта 2016 года в 15.00 в Школу-интернат № 1 г.Энгельса, по адресу: пл. Свободы, д. 11;
9 марта 2016 года в 12.00 в Школу-интернат № 1 г.Саратова, по адресу: ул. Железнодорожная, д. 29.
Кроме того, представители министерства образования пообщались с родителями обучающихся школы-интернат №1 города Энгельса. Ниже приведены комментарии родителей:
«Мы живем в Заводском районе города Саратова. С 2008 года моя дочь обучается в школе – интернате №1 г. Энгельса.
Я как мать готова на многое пойти ради ребенка и расстояние от дома до школы не может быть препятствием этому.
Вика в течение недели учится и проживает в интернате. Но я всегда с ней на связи и спокойна за нее. Чувствую внимание и заботу со стороны администрации, воспитателей и учителей. В школе – интернате мой ребенок получает все необходимое для обучения и развития.
А те позитивные изменения, которые произошли в школе за последние два года, в том числе созданный и оснащенный современным оборудованием медицинский блок, не дают усомниться мне и моей дочери в правильном выборе школы.
И конечно заканчивать обучение мы будем только здесь», — отметила Ольга Юркова.
В свою очередь еще одна родительница Елена Дунайченко рассказала сотрудникам министерства о том, какую роль в их жизни играет интернат.
«Мы живем в городе Саратове, в Октябрьском районе.
В прошлом году моей дочери исполнилось 7 лет, пришло время выбрать школу – «куда пойти учиться?».
Конечно, мы мечтали об обычной общеобразовательной школе. Но у Риты нарушение слуха и она плохо контактирует с другими детьми.
На комиссии ПМПК нам посоветовали школы, в которых Рита смогла бы учиться.
Проехали все: и на ул. Кутякова в городе Саратове, и в Энгельсе.
Остановили свой выбор на школе-интернате № 1 г. Энгельса, несмотря на то, что, по сути, мы живем в другом городе. И ни разу не пожалели об этом.
Дочь с первых дней влилась в детский коллектив, нашла поддержку и доброе отношение всех педагогов.
Кроме того, я и сама нашла себя в этой школе, работаю воспитателем в дошкольном отделении.
Так что каждое утро мы едем с дочерью в школу, она учиться, а я на работу», — отметила она.
Дмитрий Факеев рассказал о проблемах, которые возникли при поиске учебного учреждения.
«У моего сына Саши сложная структура дефекта – глухота и тяжелая степень умственной отсталости.
С определением на обучение сразу возникли сложности. Мы проживаем в Ленинском районе г. Саратова и в школу по месту жительства пойти не смогли.
4 года назад нам дали направление в школу-интернат для глухих детей г. Саратова. Но в приеме было отказано. Директор сослался на отсутствие программы обучения для детей с таким дефектом.
Мы решили не сдаваться и поехали в школу-интернат города Энгельс, по адресу: площадь Свободы, д.11. Нас приняли.
Сын уже учится четвертый год по индивидуальной программе и по специальному расписанию.
И не только учится, а еще в специальном кабинете занимается лечебной физкультурой, с ним проводятся психосенсорные мероприятия, ребенок находится под постоянным наблюдением врачей – специалистов.
Каждое утро я привожу его в школу – интернат. Дорога нам не помеха.
Я счастлив от того, что мой сын – полноправный член общества. И все это благодаря чуткому руководству школы-интерната и всем педагогам», — сказал Факеев.