Стала известна предварительная причина крушения самолета в Ростове-на-Дону.Эксперты склоняются в настоящий момент к двум взаимосвязанным версиям. Это плохие погодные условия и человеческий фактор.
На федеральном сайте Life News сообщается примерная хроника событий. Так самолет из Dubai прилетел в Ростов-на-Дону в 1:30, с этого момента он кружил над город, так как пилот принимал решение заходить ли на посадку или нет. «Самолёт делал круг за кругом, но пилот так и не решался садиться. Компанию в небе ему вскоре составил борт SU 1166 из Москвы. Его командир сделал попытку захода на посадку, но, получив мощный удар бокового ветра, увёл самолёт от греха подальше в соседний Краснодар. После него из Ростова-на-Дону благополучно «ушёл» рейс на Худжанд.
В 3:40 командир Boeing-737 всё же решил рискнуть: он зашёл на взлётно-посадочную полосу, стал садиться, но в самый последний момент вдруг передумал», — пишет издание.
По словам сотрудника авиузла, в момент посадки самолета дул шквальный ветер с порывами 25–30 м/с, также был туман и ливень. Но несмотря на это командир борта FZ-981 все же решил идти на посадку. «Он начал снижение с высоты почти 9 тыс. м, опустившись до 4 тыс., после чего стал заходить на полосу. Скорее всего, поняв, что не сможет при сильном порыве сесть с первой попытки, он решился на второй круг.
В 3:50 диспетчеры аэропорта приняли последнее сообщение командира: Go around (ухожу на второй круг). От маневра Boeing резко задрал нос, чиркнув «взлётку» фюзеляжем, после чего его буквально разнесло взрывом на куски. Шансов выжить ни у кого не было», — цитирует сотрудника авиаузла издание.
По факту падения самолета СК России возбудил уголовное дело. МЧС России открыло «горячую линию» в связи с катастрофой, узнать оперативную информацию можно по телефону: 8-800-775-17-17.
Напомним, трагедия случилась в 3:40 мск. На борту лайнера находился 61 человек, среди пассажиров были четверо детей.
Фото ТАСС