Собранных со всего ПФО роботов в Саратове отправили на «карантин»

0
1714

В Саратове проходит интеллектуальная олимпиада ПФО по робототехнике, на которую собрались старшеклассники из всех 14 регионов Поволжья.

Напомним, все они должны были собрать свои устройства из наборов lego EV3 и Lego NXT. Участник из Кировской области использовал набор другой фирмы, поэтому участвует в соревнованиях на внеконкурсной основе.

Во время организационного этапа судья удалил тренеров «робототехников», чтобы школьники сами, без посторонней помощи доработали свои «изобретения» под конкретные препятствия.

Каждый робот должен соответствовать определенным размерам. Их проверяли с помощь куба из оргстекла со сторонами 25 см, который одевался на них сверху. Если бы «изделие» не поместились в него, то роботов не допустили бы до соревнований. Впрочем, «измерение кубом» прошли все участники.

После этого роботов оставили на «карантине», поставив в ряд на столе. Теперь разработчики смогут брать их только непосредственно перед этапами соревнований. Судья посоветовал им отключить устройства, потому что батарейки могут сесть в течение дня.

Так, на первом этапе, называемом «Траектория», роботам участников, прошедшим все проверки, нужно будет самостоятельно двигаться вдоль темной серой линии, которая расчерчена на игровом поле. Линия на поле поворачивает плавно, а в центре поля – несколько резких поворотов, чтобы усложнить участникам прохождение этапа.

По пути роботам будут встречаться алюминиевые банки, обернутые белой бумагой – препятствия. Для того, чтобы преодолевать их и не сдвигаться с линии, вдоль которой едет каждый робот, некоторые участники повесили на свои устройства импровизированные «руки» и просто «ковши». Они делают роботов слегка похожими на уборочную технику.

Если «legoробот» «сходит» с серой линии, судья снимает его с поля и засчитывает участнику только те очки, которые он успел собрать ранее. Их дают буквально за каждое движение робота: старт, поворот, прохождение препятствий и так далее. Стоит отметить, что все устройства не отклоняются от линии только благодаря инфракрасным датчикам, которые направлены вниз и касаются границ поля и линии с одной или двух сторон одновременно.

На втором этапе, который называется «Лабиринт», роботам предстоит преодолеть импровизированный лабиринт, который находится в игровом поле. Для этого на устройствах стоят камеры, благодаря которым оно «видит» стены и ищет выход из лабиринта.

И, наконец, третий этап, творческий – называется «РобоТРИЗ», по аналогии с ТРИЗ – теорией решения изобретательских задач. Здесь роботам потребуются все их способности, данные их «создателями». Завершатся соревнования среду старшеклассников около 5-6 часов вечера.

Напомним, награждение победителей олимпиады состоится завтра, 31 марта, во Дворце творчества детей и молодежи.