Снят новый документальный фильм к 80-летию Саратовской области

0
1739

31 марта в кинотеатре «Пионер» пройдет первый показ документального фильма «Саратовская область. История побед», кинолента посвящена 80-летию региона.

На мероприятие приглашены ветераны, представители законодательной и исполнительной властей региона, а также творческая общественность, студенты и школьники.

«40-минутная кинолента отражает основные этапы развития области за 80 лет. Особый акцент в фильме сделан на вклад предприятий в развитие отечественной космонавтики. Отдельный блок посвящен роли региона в развитии страны: строительству и работе уникальных промышленных предприятий, строительству гидростанции на Волге и Балаковской АЭС, открытию новых месторождений нефти и газа», — отмечают создатели картины.

Кроме того, они делают акцент на том, что вклад области в общую победу в Великой Отечественной войне – это и «участие в боевых действиях, и развитие системы госпиталей, и перевод гражданских предприятий на выпуск военной продукции, и работа эвакуированных на территорию области заводов, и вклад крестьян в обеспечение фронта продовольствием».

В киноленте также рассказывается о достижения культуры и спорта за прошедшие 80 лет.